Перевод в декрете на другую должность

Вопрос Можно ли осуществить перевод работника в другой отдел или на другую должность в период нахождения его в декретном отпуске? Ответ Да, можно, но только с письменного согласия работника. Если работник против, в этом случае, до выхода работника на работу перевод осуществить невозможно. Трудовое законодательство никаких ограничений на перевод сотрудника по соглашению сторон во время его отсутствия на рабочем месте отпуск по уходу за ребенком, временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам не содержит. Работодатель вправе перевести работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет только с письменного согласия работника статья 72 Трудового кодекса РФ и при отсутствии медицинских противопоказаний по состоянию здоровья сотрудника.

Законен ли перевод на другую должность в декрете? Просмотров: 1 Надежда Вопрос задан25 апреля в Скажите пожалуйста, возможно ли перевестись на другую должность, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Вопрос относится к городу Азов Ответы: Опубликовано26 апреля в Опубликовано26 апреля в Здравствуйте Надежда!!!! В соответствии с действующим законодательством трудовые правоотношения между работодателем и работником возникают вследствие заключения между ними договора о выполнении определенных функций. В момент нахождения работника в отпуске или дома, в связи с временной нетрудоспособностью, трудовые отношения приостановлены. Таким образом, чтобы осуществить перевод нужно действовать одним из вариантов: 1.

Декретный отпуск и перевод на другую должность

Вопрос Можно ли осуществить перевод работника в другой отдел или на другую должность в период нахождения его в декретном отпуске? Ответ Да, можно, но только с письменного согласия работника. Если работник против, в этом случае, до выхода работника на работу перевод осуществить невозможно. Трудовое законодательство никаких ограничений на перевод сотрудника по соглашению сторон во время его отсутствия на рабочем месте отпуск по уходу за ребенком, временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам не содержит.

Работодатель вправе перевести работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет только с письменного согласия работника статья 72 Трудового кодекса РФ и при отсутствии медицинских противопоказаний по состоянию здоровья сотрудника. В статье Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 и 3 статьи Следовательно, письменное согласие работника необходимо.

Подробнее о переводе читайте здесь: Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу После получения письменного согласия на перевод должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору с работником об изменении определенных сторонами условий, а затем оформлен приказ.

Если перевод носит постоянный характер, необходимо внести запись в трудовую книжку. Прерывать отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком не нужно, достаточно просто заранее подготовив все необходимые документы, пригласить сотрудника в удобный для него день для ознакомления с их содержанием и проставления подписи. Подробности в материалах Системы: Ответ: Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации Виды переводов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Перевод на другую должность по личному заявлению

Ответ юриста по делу: "Во время декрета переводят на другую должность", своевременные консультации на портале priroda1.ru Скажите пожалуйста, возможно ли перевестись на другую должность, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Вопрос относится к.

Спасибо большое, Анна. Так и сделаю. Цитата Анна Влада :Так она же выйдет, не проблема. Вы просто вопрос задали о том, чтобы перевести ее на другую должность во время отпуска, когда работник не работает, а ухаживает за малышом. В данном же случае можно оформить перевод при выходе на работу. Работник пишет заявление уведомление, не знаю - как хотите обзовите этот документ о том, что она с 1 июля выходит на работу, прекращает отпуск по уходу за ребенком. Далее она этой же датой пишет заявление - Прошу Вас перевести меня на должность ведущего бухгалтера с Если работодатель не против, он подписывает это заявление. Далее заключается допсоглашение к ТД, в котором указываются все изменения, включая должность. Далее делается приказ о переводе. Все, работник спокойненько, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, работает на новой должности. Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора действующая редакция Трудовой кодекс РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Кадровое делопроизводство Какие особенности перевода на другую должность во время декрета Временный перевод на другую должность на время декретного отпуска имеет свои особенности.

Во всяком случае должности декретниц трогать нельзя было. Цитата Настёна пишет: как быть с должностью на которой по штату редусмотрено 2 еденицы а одна сотрудница в декрете втора работает сделали повышение окладов, Я думаю, что оклад конечно же одинаковый ставить в штатке повышенный , а вот уведомлять об этом работницу сразу же как она выйдет из отпуска по уходу за ребенком. При этом насколько я понимаю, ее размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком не изменится.

Можно ли перевести работницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия?

Пока вы в отпуске - никто не тронет. А вот выйдете - надо будет думать. Вы во сколько лет собираетесь выходить? Я возраст ребенка имею ввиду! Андрей Я так думаю, на основании Трудового законодательства они так поступить не имеют права Мое предложение - ни в коем случае не соглашайтесь ни на какие изменения, не подписывайте никаких бумаг до окончательного выхода из декретного - им ничего не останется как только подчиниться требованиям закона!

Перевод во время декрета

Мария Александровна Печенова Городищенский район, Пензенская область Перевод на другую должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ребенку исполнилось 4 мес. Наш отдел сократили, но моя должность пока еще числится. Вопрос заключается в следующем: что могут за время нахождения меня в отпуске по уходу за ребенком сделать с моей должностью, могут ли вынести мою должность за штат? Следующий вопрос:если меня с моего согласия переведут на другую должность не прерывая декретного отпуска , как правильно это должно быть оформлено и если должность будет меньше окладом, могут ли пересчитать мое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в меньшую сторону? Заранее спасибо. Это означает, что пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вас вашу должность не могут сократить. Кроме того, на основании ч. Ваша должность будет числится в штате до тех пор, пока вы не переведетесь на другую должность, либо пока вашему ребенку не исполниться трех лет, либо пока вы не уволитесь.

Записи в трудовой книжке Перевод декретницы на другую должность осуществляется в порядке, обозначенном в статье 72 ТК РФ , где указаны общие положения о переводе сотрудников. Отельного упоминания о переводе в декрете на другую должность в ТК РФ нет, поэтому процедура ничем не отличается от обычного перевода сотрудника, с одной оговоркой на то, что женщин, ухаживающих за ребенком, обычно переводят на другую должность только на время декретного отпуска.

.

Законен ли перевод на другую должность в декрете?

.

Какие особенности перевода на другую должность во время декрета

.

Особенности перевода декретницы на другую должность внутри компании

.

Во время декрета переводят на другую должность

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Три значения перевода – Елена А. Пономарева
Похожие публикации